Les ministres de l'agriculture

Fernand DAVID
né à Annemasse (Haute-Savoie), le 18 octobre 1869 ;
mort à Paris, le 17 janvier 1935.

Ministre de l'Agriculture du 21 janvier 1913 au 21 mars 1913. (3ème ministère BRIAND).

Ministre de l'Agriculture du 13 juin 1914 au 29 octobre 1915. (1er ministère VIVIANI, puis 2ème ministère VIVIANI).

Ministre de l'Agriculture du 20 mars au 15 novembre 1917. (5ème ministère RIBOT, 1er ministère PAINLEVE).

Ministre de l'Agriculture du 2 mars 1930 au 12 décembre 1930. (2ème ministère TARDIEU).