Biographie de Michel Rocard

Michel Rocard est né à Courbevoie (Hauts-de-Seine), le 23 août 1930, décédé le 2 juillet 2016.

Ministre de l’Agriculture du 23 mars 1983 au 4 avril 1985. (3ème ministère MAUROY, ministère FABIUS).


Il est licencié ès lettres, diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris (1950) et ancien élève de l’École nationale d’administration (promotion 1958, surnommée 18 juin).
Militant socialiste depuis 1949, il est le candidat du Parti socialiste unifié (PSU) à l’élection présidentielle de 1969, après quoi il rejoint le Parti socialiste (PS) en 1974. Premier ministre de juin 1988 à mai 1991 sous la présidence de François Mitterrand, il est ensuite premier secrétaire du Parti socialiste de 1993 à 1994, député européen de 1994 à 2009 et sénateur de 1995 à 1997.

Mandats locaux

Du 26 octobre 1969 au 1er avril 1973 : député non-inscrit de la 4e circonscription des Yvelines
Du 3 avril 1978 au 24 juillet 1981 : député socialiste de la 4e circonscription des Yvelines (nommé ministre)
1986 - 1988 : député socialiste de la 4e circonscription des Yvelines (nommé Premier ministre)
De 1977 à 1994 : maire de Conflans-Sainte-HonorineDe 1978 à 1988 : conseiller régional d’Île-de-France

Fonctions ministérielles

Du 22 mai 1981 au 23 mars 1983 : ministre d’État, ministre du Plan et de l’Aménagement du territoire (gouvernements Pierre Mauroy I et II)
Du 23 mars 1983 au 4 avril 1985 : ministre de l’Agriculture (gouvernements Pierre Mauroy III et Laurent Fabius)
Du 10 mai 1988 au 15 mai 1991 : Premier ministre (gouvernements Michel Rocard I et II)

Voir aussi